2-147-700


Архив новостей

Подписаться
Отказаться от подписки

Публикации в СМИ

Все публикации rss

14.08.2014

На ваш вопрос о недвижимости ответит специалист

Публикация в газете «Вечерний Екатеринбург», выпуск от 14 августа 2014 года

Традиционно тема жилья и жилищно-коммунальных услуг волнует всех и каждого, порождает массу слухов, вызывает десятки вопросов. Теперь наши читатели могут получить интересующую их информацию и через газету «Вечерний Екатеринбург», отправив вопрос в рубрику  с участием специалистов «Единого Расчётного Центра». А может быть, волнующая вас тема уже отражена в приведённых ниже ответах?

В квартире можешь ты не жить, но плату за неё вносить обязан?
«Уезжаю на дачу, в квартире ближайший месяц никто жить не будет. Придётся ли вносить квартплату?» Екатерина И.

Заместитель директора «ЕРЦ» Елена БЕРЕСНЕВА:
— Оплачивать счета необходимо, так как есть услуги (например, содержание жилья), которые не зависят от наличия или отсутствия проживающих в квартире. Однако на оплате отдельных коммунальных услуг можно сэкономить.

В случае отсутствия приборов учёта имеет смысл оформить заявление о проведении перерасчёта (сделать это можно в любом районном отделении «ЕРЦ»). Перерасчёт проводится только за коммунальные услуги, предоставляемые на личные нужды, при условии, что вас не было в жилом помещении более 5 календарных дней без учёта дня отъезда и дня возвращения. Ещё одно важное условие — необходимость представить документы, подтверждающие ваше отсутствие: например, в случае вашего пребывания на даче подойдёт справка садового товарищества, оформленная на ваше имя, с печатью и подписью председателя, в которой будут указаны даты вашего пребывания на дачном участке. Законом на это отводится 30 дней с момента возвращения.

Если же в помещении установлены приборы учёта, будет достаточно просто передать по возвращении их показания. По правилам предоставления коммунальных услуг, пока вы не передаёте показания счётчиков, суммы в квитанции рассчитываются исходя из среднемесячных объёмов потребления.

Балкон не считается
«Учитывается ли площадь лоджии или балкона при начислении платы за содержание и ремонт жилых зданий?» Валентина ТКАЧУК.

Елена Береснева:
— При расчёте платы за содержание жилого помещения площадь лоджии не учитывается. Начисления проводятся исходя из общей площади квартиры (или комнаты), в которую, согласно Жилищному кодексу (ч. 5 ст. 15), входят все помещения, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Почему требуют предъявить документы
«Почему для получения информации по своему лицевому счёту я должна предъявить паспорт?» Ольга.

Елена Береснева:
— В соответствии с законодательством информация о состоянии лицевых счетов, по которым проводятся начисления за жилое помещение и коммунальные услуги, относится к конфиденциальной. Она предоставляется только собственникам (или нанимателям) жилого помещения, а также лицам, зарегистрированным по соответствующему адресу.

Документ, удостоверяющий личность, необходим для того, чтобы специалист «ЕРЦ» смог сверить его с данными, указанными в лицевом счёте.

Версия для печати